— Это стойки, в которых содержится как управление сетью, так и оборудование, которое обеспечивает предоставление услуги, хранение данных.
Один такой отсек стоит десятки миллионов рублей, а в этом небольшом аппаратном зале помещается оборудование, которое проводит сеть — интернет и телевидение — почти по всему Красноярскому краю. И неудивительно, что, например, техникум не может позволить себе такое для студенческой практики. Именно поэтому провайдер сам создаёт учебные классы и берёт себе студентов на практику, чтобы потом у них же был квалифицированный инженерный состав.
Это только один из примеров взаимодействия с индустриальными партнёрами в крае. Инженерное образование сейчас как никогда востребовано.
Чтобы объединить усилия, в Красноярске собираются создать передовую инженерную школу силами двух вузов — Сибирского Федерального и Сибирского государственного университета науки и технологий. Она будет готовить специалистов в области гибридной системы связи.
Создание такой школы поддержали на заседании Совета по науке и высшему образованию при губернаторе Красноярского края. Там обсудили и ещё один проект — передовую инженерную школу в области недропользования на базе Заполярного государственного университета.
Сейчас в России 50 передовых инженерных школ. Одна из задач нацпроекта «Молодёжь и дети» — открывать новые, поэтому в планах до 2030 года увеличить это число вдвое.
