Красноярец использовал поддельные документы для ввоза иномарок в Хакасию, рассказали представители Сибирского таможенного управления.
Выяснилось, что 29-летний житель Красноярска ввозил автомобили из Японии в разобранном виде. Затем, совместно с сообщниками, он собирал машины, легализовывал их с помощью фальшивых документов и продавал на территории Хакасии. В результате он ввез два автомобиля Honda, Lexus и Toyota, не уплатив в бюджет Российской Федерации 3,9 миллиона рублей.
По данному факту возбудили уголовное дело по части 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Максимальное наказание по такой статье — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до 5 лет.
В мае популярного блогера Гусейна Гасанова объявили в международный розыск за неуплату налогов на 170 млн — он скрылся на территории иностранного государства.