— Катки ездят, машины объезжают, парящий асфальт свежеуложенный… Сколько простоит такой асфальт, скажите, друзья?
И этим вопросом задаются многие жители микрорайона Пашенный, ведь буквально за одну ночь дорожники проложили по Ярыгинскому проезду свеженький асфальт. Вот только делали они это под проливным дождем: сначала сняли старое дорожное покрытие, куда тут же натекла вода, а потом поверх этих самых луж уже укатывали горячую смесь. Уже сегодня местные жители вовсю обкатывают новый асфальт и уверяют: до следующего лета он вряд ли проживет.
Факт нарушения уже признали и в мэрии — подрядчик действительно пошел на это добровольно, хотя знал, что такое полотно долго не прослужит. Поэтому работы по укладке асфальта в Пашенном заканчивать еще рано. Впереди — всевозможные проверки и проведение экспертиз, которые покажут, действительно ли такое покрытие отвечает всем стандартам.
— На этом участке будет проведена дополнительная проверка и взяты дополнительные пробы покрытия. Все работы, которые были выполнены с нарушением технологии производства работы, а также работа ненадлежащего качества приняты и оплачены не будут. Подрядчик будет переделывать их за свой собственный счет, — комментирует Светлана Трушкова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства и транспорта Красноярска.
Если всё-таки экспертиза выявит нарушения, дорожникам придется снова перекрывать дороги и начинать работу с нуля. А это — дополнительные неудобства для жителей района, которые и так терпели всё лето. Кроме того, из-за постоянных дождей и предстоящего осеннего похолодания подрядчики рискуют попросту не успеть завершить ремонт в этом году.
