2038

Фотовыставка об «отце» советской атомной бомбы и важнейших атомных предприятиях открылась на улице Красноярска

Горожане могут увидеть рассекреченные документы, фотографии и чертежи

80-летие атомной промышленности отмечают в России, Красноярск не стал исключением. Сегодня в центре, на Дзержинского, открыли уличную экспозицию. Это 3 фотопроекта. Один посвящен «отцу» советской атомной бомбы Игорю Васильевичу Курчатову. Два других — истории атомного проекта. Как он начинался в советское время, в тяжёлые военные годы, представлено на рассекреченных документах, фотографиях, чертежах. Отдельная часть экспозиции — атомная отрасль в нашем крае, она представлена ведущими в этой сфере предприятиями: Горно-химическим комбинатом и Электрохимическим заводом.


  — Такая фотовыставка это уже традиционный формат для нас, для Красноярского края. Действительно, ко многим значимым событиям мы именно здесь, в сквере Дзержинского, проводим такие форматы. Выставка будет работать в течение месяца, — сообщила руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева.

— Красноярский край поистине занимает особое место в большой атомной семье. В крае работают два больших предприятия: Горно-химический комбинат и Электрохимический завод. И, конечно, это очень важный компонент в развитии всей атомной отрасли в целом, — отметила руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости