— Хлясь, отключат. Хлясь, отключат. Это шо? Вообще безобразие такое ужасное!
И это самые цензурные слова, которые смогли подобрать люди для ситуации в которой оказались жители Емельяново. Более трех лет в поселке постоянные проблемы с электричеством. Свет отключают не на пару часов, а на сутки и более. А вот возвращают совсем ненадолго — могут на вечер, а могут на полчаса. Если свет и есть, то с очень слабым напряжением, или с внезапными мощными скачками, которые моментально выводят технику из строя.
Должных 220 вольт в поселке не бывает ни у кого. Даже у магазинов.
А ведь генераторы сейчас стоят недешево, как и их обслуживание. Так, продавцам приходится задерживаться на работе допоздна, чтобы отследить, что бензин не закончился и прибор внезапно не отключился. Если магазины и павильоны от безысходности смогли приобрести генераторы, то для семей такая сумма может сильно ударить по карману.
Также, в поселке проживает множество многодетных семей. Мечта о большом собственном доме, в котором у каждого члена семьи будет свой угол, у многих разбилась прошедшей зимой, когда в морозы они остались без света и тепла.
И наступление зимы пугает всех жителей поселка Емельяново. Люди получают отписки, в которых звучат очередные обещания — «проводим плановые работы, к зиме все будет хорошо». Такие слова они слышат уже больше трех лет подряд, а ужас прошлогодней зимы, когда света не было практически каждый день — помнят как вчера. Но есть в поселке и те, у кого электричества нет совсем. Люди построили дом, подали заявки аж в 2022 году, однако, только в 2024 им установили счетчик. И все. Никакого электричества в дома так и не провели.
Пенсионерам соседи протянули провод помощи, чтобы была возможность хотя бы согреть чайник. Но они все равно надеяться и ждут, когда же новые люстры смогут освещать их дом. Пока это делают только небольшие фонарики.
— Вот и… по комнатам фонарики. Ходим так с фонариками.