1158

В крае ищут решение проблемы с почти заполненным мусорным полигоном под Красноярском

Депутаты провели выездное заседание в месте захоронения отходов и обсудили возможности реконструкции площадки
В крае ищут решение проблемы с почти заполненным мусорным полигоном под Красноярском. Фото: Законодательное Собрание Красноярского края
Фото: Законодательное Собрание Красноярского края

Депутаты Заксобрания края побывали на полигоне твердых бытовых отходов АО «Автоспецбаза» в Емельяновском округе, а затем на заседании комитета по природным ресурсам и экологии обсудили вопрос о работе действующих и создании новых объектов накопления, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО.

Краевое предприятие «Автоспецбаза» – единственный официальный полигон, куда свозят отходы Красноярской агломерации. Кроме того, оно является региональным оператором для населенных пунктов Рыбинской и Северной технологической зон. По словам и. о. генерального директора предприятия Леонида Волкова, полигон обслуживает 1 млн 900 тысяч человек.

Эксплуатировать его начали еще в 1987 году. После реконструкции в 2000-м полигон достиг проектных отметок ёмкости летом прошлого года. Сейчас введён режим повышенной готовности, считается, что последних критических отметок полигон достигнет в августе 2026 года. Сюда свозят отходы, которые в основном прошли сортировку, не могут быть использованы во вторичной переработке, т. н. хвосты. Их захоранивают, пересыпая слоями грунта.

Необходима реконструкция, которая приведёт действующий полигон в соответствие современным нормам. С 2019 года расширена площадь полигона за счёт нескольких участков вокруг, которые были переведены в промышленные земли. С тех пор уже трижды разрабатывались проекты реконструкции, однако все они не прошли экологическую экспертизу: ни один из них не исключает негативного воздействия на окружающую среду. В общей сложности на проектную деятельность уже израсходовано около 40 млн рублей. Депутатов возмутило длительное расходование бюджетных средств на проекты, которые потом невозможно реализовать.

– Выезд комитета был запланирован после сессии, на которой мы заслушали доклад министра экологии о ситуации в крае, она, в сфере обращения с отходами, очень тревожная. Конечно, мы хотим, чтобы у нас появились современные объекты, те самые экотехнопарки, но пока живем вот с такими полигонами, как у «Автоспецбазы». Предприятие уже несколько раз заказывало проекты реконструкции, чтобы можно было его эксплуатировать дальше по современным требованиям с учетом сортировки, компостирования. Пока что ни один не дошел до финальной стадии реализации. Поэтому нужно искать альтернативные решения. Строить новый экотехнопарк безумно дорого. Возможно, нужно искать новый земельный участок под полигон, а этот просто рекультивировать, – объяснил положение вещей председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края Виталий Дроздов.

947638172291025-5137.jpg

Разговор продолжился на заседании. Участие в обсуждении приняли заместитель председателя комитета Юрий Захаринский, депутаты Елена Пензина, Екатерина Уделько, Алексей Кулеш, советник председателя краевого парламента Николай Креминский, министр экологии Владимир Часовитин, руководители предприятий, надзорных органов, глава Норильска Дмитрий Карасев, представители администраций Лесосибирска, Канска, Минусинска.

Они подробно обсудили остаточную ёмкость каждого из работающих полигонов и стадию, в которых находится создание 7 экотехнопарков. Сейчас заключены концессионные соглашения на их строительство, ведётся проектирование. Однако выявлен ряд проблем. В Назарове и Канске выбранные участки земли под строительство не подходят. В Норильске стоимость проекта в процессе выросла почти на 2 млрд рублей. Во время обсуждения представители территорий высказались за реконструкцию действующих полигонов. Например, в Норильске срок полигона — до 2032 года, в Минусинске — еще около 5 лет.

Также на комитете был представлен опыт в этой области Алтайского края.

– На нулевом чтении губернатор отметил, что надо трезво оценивать необходимость строительства крупных, финансово емких объектов в части того, насколько они будут задействованы и востребованы. На примере ТКО встаёт вопрос о том, насколько нужно вкладывать огромные средства в строительство с нуля, когда у нас с есть действующие полигоны, которые можно реконструировать. В Лесосибирске, Канске, Норильске мы увидели альтернативные варианты, чтобы не нести лишние расходы и не закапывать миллиарды в землю, – сообщил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края Виталий Дроздов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости