Городской транспортный парк Ачинска пополнили 11 МАЗов на природном газе. Они помогут улучшить экологию в городе. Пять автобусов вышли на новый маршрут №40 – от улицы 9 Мая до городской больницы.
В новых автобусах есть все передовые технологии и системы для обеспечения безопасности и удобства пассажиров: видеонаблюдение, валидаторы, информационные мониторы, USB-зарядки и кондиционеры. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрен откидной трап для колясок, также они могут воспользоваться информационной системой «Говорящий город». Ачинцы уже оценили комфорт нового транспорта.

Автобусы МАЗ изготовлены на Минском автомобильном заводе в Республике Беларусь. Это первая партия общественного транспорта большого класса на природном газе в Ачинске в дополнение к десяти автобусам средней вместимости, которые перевозят пассажиров с прошлого года.
Напомним, экологичные автобусы краевые власти приобрели для нескольких опорных городов края. Они уже курсируют в Норильске и Красноярске. Так, накануне краевом центре на маршруты №10 и №56 вышел на линию 21 автобус на природном газе. Они дополнили парк из сорока аналогичных машин, которые работают на маршрутах №12 и №19 с октября. Всего до конца года на линию в Красноярске выйдут 150 экологичных автобусов, их приобрели по программе обновления транспорта к 400-летию города.