– Я очень рассчитываю, что ваша энергия и желание, стремление сделать добрые дела будут иметь положительный результат.
Участников программы «Сибирский характер» поздравили с началом второго образовательного этапа. Для допуска к нему ветераны прошли специальное тестирование по профильным предметам. Губернатор Михаил Котюков поучаствовал в первом лекционном дне. Он пообщался с участниками СВО и ответил на их вопросы. Бывшие военные интересовались возможностью воплотить свои инициативы по реабилитации и организации полезного досуга для ветеранов и их семей, а также поделились своими впечатлениями от программы подготовки.
Теперь ветеранам предстоит изучить модуль «Экономика и финансы». Во время этого блока участники будут посещать города и сёла в разных частях края, чтобы познакомиться с особенностями формирования бюджета. После первого этапа при помощи наставников военные определились с темами для выпускной работы. Тема каждого участника программы соответствует его профилю образования. Например, красноярец Игорь Кауц под началом министра транспорта выбрал темой своего проекта реформу общественного транспорта.
Цель программы «Сибирский характер» – отбор и обучение участников СВО для дальнейшего трудоустройства в органы власти. Напомню, что первый учебный модуль «Государственное и муниципальное управление» завершился в конце сентября. После первого этапа по поручению главы региона в расписание включили групповые занятия и работу над групповыми проектами. Это необходимо, чтобы участники программы освоили навыки работы друг с другом и с будущими коллегами в краевых госорганах.
