На международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который стартует в Санкт-Петербурге 9 декабря, представители АСПОЛ обсудят систему обмена наилучшим опытом в природосбережении между регионами, рассказал вице-президент Ассоциации полярников России Андрей Грачев в интервью порталу Goarctic.ru:
– Например, в Норильске действует проект «Чистый Норильск». На его выполнение в ближайшие десять лет запланировано направить 40 миллиардов рублей внебюджетных средств. Уже удалось очистить от мусора территорию, равную по площади двум княжествам Монако, – сказал он.
Грачев отметил, что для Арктики очень важна тема экологии. Сейчас продолжается Десятилетие Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем, и Ассоциация полярников рассмотрит проект национального доклада о вкладе Российской Федерации в восстановление экосистем Арктической зоны.
– Как говорил один военный моряк, «Арктика – дама капризная, к ней особый подход нужен». Особый подход – это, конечно, про учёт хрупкости экологических систем, но не только про это. Нужно понимать, что у любой компании, которая работает в Арктической зоне, на создание и поддержание инфраструктуры уходит в 2-4 раза больше средств, чем, как мы говорим, «на материке». Поэтому следовало бы подумать и о введении неких понижающих коэффициентов, которые касаются экологических штрафов. Обязательно обсудим это на форуме, чтобы сформулировать для Правительства России консолидированное предложение, – отметил вице-президент Ассоциации полярников.