Регенеративный патрон РП-46 может взорваться с огромной силой. Его прямое назначение — вырабатывать кислород и поглощать углекислый газ в противогазах, но некоторые подростки любят взрывать их ради развлечения. Предположительно, именно такой патрон, а то и несколько, сдетонировал в рюкзаке школьника в городе Химки. Двое 12-летних мальчиков шли по улице, и вдруг прогремел взрыв.
Сразу после этого на место съехались все спецслужбы. Одного ребёнка спасти не удалось — осколки пробили спину и прошили сердце, его друга увезли в больницу. Пострадала также женщина, которая проходила мимо. Сначала следователи выдвинули версию, что взорвалось самодельное устройство, которое ребята могли нечаянно задеть, но после детального изучения выяснили, что заряд был у одного из детей. Да и подбросить взрывное устройство там невозможно — всё просматривается, и людей вокруг много.
Врачи прооперировали выжившего ребёнка, он сейчас в стабильном состоянии. У него ожоги и осколочные ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Есть версия, что подростки были там не одни: они часто там собирались и периодически взрывали различные опасные предметы.