Так, на транспортной развязке у поселка Солонцы появятся новые разворотные петли и путепровод. Сейчас подрядчик работает с инженерными коммуникациями. Закончить все эти работы планируют в 2026 году, а в следующем здесь продолжится строительство подземного пешеходного перехода.
— Завершить эту работу, а также уложить новое асфальтобетонное покрытие, смонтировать барьерное ограждение, электроосвещение планируется до конца 2027 года, — сообщил руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.
Продолжится в этом сезоне и реконструкция дороги Красноярск — Кузнецово — Зыково на участке от переезда в Зыково и вдоль железной дороги. Здесь предстоит до конца года перенести инженерные сети, устроить земляное полотно и построить объезды для монтажа водопропускных труб. На автодороге Енисейск — Высокогорский в 2026-м завершат строительство нового моста через реку Рудиковка и подъездов к нему. Сдача переправы запланирована на лето.
Отдельное внимание уделяется двум мостам через реки Сейба и Средняя Сейба на автодороге «Саяны». После подготовки объездов строители приступили к возведению опор. Как только позволят погодные условия, начнется заливка железобетонных конструкций с последующим монтажом пролётов. Ввод обоих мостов в эксплуатацию планируется в ноябре 2026 года.
Всего по проекту «Инфраструктура для жизни» будет отремонтировано 59 объектов региональной дорожной сети, обновлено 168 километров полотна и построено 250 метров мостовых сооружений.