Новые графики производства работ на площадках по строительству метро формируют с завершением в 2028 году вместо 2026-го. Об этом «7 каналу Красноярск» рассказал заказчик городского метротрама, краевое учреждение «Центр транспортной логистики».
По его данным, положительное заключение Главгосэкспертизы по основному этапу строительства шести станций и инфраструктуры получили только в конце января. А поскольку установились сроки и цена для первого пускового этапа, корректируется контракт с генподрядчиком, «Моспроект-3».
В ЦТЛ отмечают, что несмотря на сдвинутый срок, на 12 площадках не утихают работы и переустраиваются инженерные коммуникации. На шести площадках обустраиваются котлованы, в том числе на улице Копылова, глубиной 49 метров.
Всего для проведения тоннелей задействовано пять комплексов, к которым скоро присоединится еще один с «Вокзальной». Суммарная длина тоннелей сейчас составляет 6,7 километра, с учетом существующих — 9,14 километра, в финальном виде — около 23-х.
Ранее о вероятном переносе сроков уже высказывался мэр Красноярска Сергей Верещагин, отвечая горожанину, что к декабрю 2026-го, по его оценке, все-таки не успеют.