Накануне глава города общался с жителями Советского района, отвечая на самые наболевшие вопросы. В числе многих граждан волнует безопасность жилищной застройки района.
Сейчас здесь возводятся два жилых комплекса — «Айвазовский» и «Небо над Енисеем». Места под них выбраны на крутом берегу Енисея. В этой связи многие вспомнили улицу 2-я Огородная в Студгородке.
Там многоквартирный дом тоже расположен на живописном склоне. Однако из-за грубых нарушений застройщика — компании «Реставрация», его несколько лет вынуждены спасать от того, чтобы он не съехал в реку вместе с участком земли. «Реставрация» давно обанкротилась, потому заниматься этим вынужден город, уже потративший сотни миллионов рублей.
Одна из жительниц района рассказала, как в 90-е годы лично видела, как с крутого яра в реку обрушился участок с частным домом.
Сергей Верещагин успокоил граждан: власти вынесли уроки.
— Никому не хочется потом туда ездить, смотреть, как спасать дом подпорными стенами. Конечно, мы очень внимательно будем подходить к приемке работ. Сейчас все, что касается строительств в подобных местах, внимательно изучается во избежание проблем. И эти объекты не исключение, — заявил мэр.