Чтобы не сесть на мель днищем автомобиля или не затонуть, водителям приходится огибать затопленный участок дороги по обочине. И ехать нужно аккуратно, потому что дорожное полотно под водой всё в ямах и выбоинах. Последствия пришедшего в Красноярск тепла горожане публикуют в социальных сетях. Так с подтоплением накануне столкнулись на улице Даурской, там, где в прошлом году из-за ливней асфальт потрескался и пополз вниз. После публикации видео с потопом на место выдвинулись специалисты дорожной службы.
Теперь вместо огромной непроходимой лужи на месте остались лишь маленькие ямки, и проехать по дороге стало гораздо проще. Однако если с потопом на проезжей части дорожники справились быстро, то жителям расположенного рядом СНТ повезло не так сильно. После прихода весеннего тепла такой потоп захлестнул жителей СНТ «Черёмушки». Улица Даурская полностью затоплена водой — как проезжая часть, так и дворы. Сейчас это место облюбовали утки. И, как говорят местные, такое происходит уже не первый год.
— Да нас тут топит каждую весну. У нас одна и та же проблема, никто её не решает. Но эта весна будет особенная — здесь очень сильно сейчас все утонут.
— А почему, из-за чего?
— Ну, потому что с осени был сброс воды с «Сан-Тропе», там дамбу ремонтировали. И она с осени не ушла, она всю зиму стояла, полные озёра. До этого хотя бы озёра пустые были. Ну и в этом году осадков очень много, — говорит Роман, житель СНТ «Черёмушки».
По словам жителей, такие подтопления начались примерно пять лет назад. Стабильно каждую зиму вода хозяйничает в подвалах около трёх десятков домов. С приходом тепла она проникает на участки и заливает тропинки между домами. Чтобы пережить особо сильные потопы, жители полностью переселяются на вторые этажи и буквально плавают по СНТ на лодках. Многие считают, что дело как раз-таки в злосчастном участке дороги, проходящей рядом. Мол, раньше там стояли бетонные блоки, и вода никуда не бежала, как только их убрали — начались потопы.
К городским службам жители СНТ обращались неоднократно. В УДИБ «7 каналу Красноярск» заявили, что сейчас проводят работы по водоотведению и запросили финансирование на асфальтирование дороги. Как только средства поступят, специалисты этим займутся.