Прокуратура Республики Тыва добилась отмены апелляционного приговора в отношении бывшего руководителя регионального управления ФНС Вероники Суге-Маадыр, ее супруга и двух подчиненных.
Ранее суд апелляционной инстанции счел, что в их действиях не было состава преступления по ст. 174.1 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Но оставил в силе приговор по другим, не менее тяжким статьям — мошенничество, неправомерный доступ к компьютерной информации и получение взятки.
В августе 2024 года преступная группы во главе с высокопоставленным налоговиком была осуждена на длительные сроки (от 4 до 12 лет) в Кызыле. Следствие доказало, что Суге-Маадыр и ее подельники брали взятки у крупных компаний, работающих в Туве, и похищали денежные средства путем махинации с налоговыми документами.
Деньги потом отмывали через родственников и подконтрольные фирмы. Например, купили две квартиры в Москве.
Добавим, защита Суге-Маадыр настаивает на полном оправдании. Адвокаты говорят, что все обвинения построены на показаниях одной из ее заместителей. Которую после этого полностью освободили от уголовной ответственности за «деятельное раскаяние».