Компаниям Красноярского края в прошлом году пришлось доплатить налоговых доначислений и штрафов на 5,5 млрд рублей. По сравнению с 2024 годом этот показатель увеличился на 6,1%.
Как следует из материалов аналитической компании «Финэкспертиза», региональные предприниматели отличаются сознательностью на фоне других субъектов РФ. Поскольку в целом по стране доначисления в 2025 году к 2024 выросли в полтора раза, как и в среднем по Сибири.
Механизм доначислений прост. Специалисты ФНС тщательно проверяют налоговые отчетности, находят в них несоответствия и неточности и корректируют сумму, подлежащую уплате в бюджеты. Иногда сопровождая свои выводы штрафом.
Если говорить о сибирских регионах в целом, то здесь больше всего нарушений у Хакасии. Республиканских предпринимателей в прошлом году заставили доплатить 2,6 млрд рублей. К 2024 году это рост почти в шесть раз.
Аналитики отмечают, что 94% налоговых доначислений приходятся на корпоративный сегмент и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь бизнес пытается «мухлевать» с налогом на добавленную стоимость.