Бюджетный комитет Заксобрания Красноярского края поддержал кандидатуру Владимира Бахаря на пост председателя Счетной палаты. Судя по скорости, с которой развиваются события, назначение уже не за горами. Кадровую рокировку предложил сделать губернатор Михаил Котюков. Теперь документы на Бахаря уйдут для утверждения в Счетную палату РФ.
Счетная палата осуществляет внешний государственный финансовый контроль. Она проводит аудит исполнения краевого бюджета, проверяет законность, целесообразность и результативность расходования бюджетных средств, дает экспертно-аналитические заключения по ключевым финансовым инициативам. Аудиторы СП участвуют в формировании рекомендаций по повышению эффективности управления государственной собственностью.
Главным вызовом в ближайшей перспективе для Красноярского края становится 400-летний юбилей Красноярска, на подготовку и проведение которого из различных источников потратят свыше 700 млрд рублей, а также масштабные инвестиционные проекты уровня «Восток Ойл» на Таймыре.