Сельхозпредприятия юга Красноярского края начали посевную, сообщило региональное министерство сельского хозяйства. В Каратузском, Курагинском, Шушенском и Балахтинско-Новоселовском округах идет сев пшеницы и овса.
В этом сезоне работы начались позже обычного из-за осадков. Отставание составило две недели.
Аграрии планируют засеять 1,4 млн гектаров. В хозяйства Красноярского края в этом году завезли более 138 тыс. тонн минеральных удобрений. Поставки продолжаются. Дефицита запчастей, расходных материалов и ГСМ нет.
В 2025 году в Сибири было собрано 18,4 миллиона тонн зерна. Красноярский край не вошел в первую тройку по валовому сбору, однако стал лидером по урожайности.
— В текущем году поставлена цель: увеличить экспорт продукции АПК на 10% к ранее согласованным в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» показателям, — заявлял в начале апреля полпред президента в СФО Анатолий Серышев.