Губернатор Кемеровской области Илья Середюк дал поручение возобновить подачу отопления в социальные учреждения и в жилой фонд региона.
Решение он принял после того, как посмотрел прогнозы по погоде: на Кузбасс идут дожди и снег.
Одним из первых возобновляет подачу тепла город Белово. Как заявил мэр города Сергей Алексеев (кстати, это бывший министр спорта Красноярского края), отопление включат сегодня.
— Принято решение начать возобновление подачи тепла. Процесс запуска займет около суток, — заявил чиновник.
Добавим, отопительный сезон на Кузбассе официально закончился 4 мая.
Красноярск, в котором батареи отключили с 6 мая, сейчас в схожей ситуации. В краевую столицу пришли холода, граждане массово звонят в коммунальные службы с жалобами на холод в квартирах.
— Да, жалобы есть, их принимают в службе 005, а также через электронную приемную, платформы обратной связи, чат главы города. О решении включить отопление во всем городе речи не идет, по крайней мере, сейчас. Это довольно сложный технологический процесс. Но сети на циркуляции круглый год, поэтому в СГК готовы рассматривать заявки о подключении социальных учреждений — школ, больниц, садиков. И, насколько я знаю, у них уже есть подключенные объекты, — рассказала «7 каналу» пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Красноярска Светлана Трушкова.
СГК уточняет также, что, со своей стороны, принимая во внимание внезапные холода, переносит ежегодное отключение горячей воды на более поздние сроки.
— В этом году отключения на время испытательных работ должно было стартовать 18 мая — в зоне теплоснабжения Красноярской ТЭЦ-2. Эти планы пересмотрены, поскольку в ближайшие несколько дней температура воздуха днем будет составлять от +8 до +15 градусов, — говорят в пресс-службе компании.