Красноярские депутаты провели выездное совещание в спорткомплексе «Красный Яр». Здесь тренируются профессиональный регбийный клуб «Красный Яр», молодёжь из одноимённой муниципальной спортивной школы олимпийского резерва, женская и сборные регбийные команды. Стадион принимает ключевые регбийные игры: на нём проводятся встречи сильнейшие клубы России.
Регбийные матчи всегда собирают большое количество зрителей. Недавно у спорткомплекса появилась возможность увеличить количество болельщиков — в прошлом году на стадионе разместили мачты освещения. Они позволили увеличить время тренировок, а также транслировать соревнования на федеральном спортивном канале.
В выездном совещании 19 мая приняли участие члены постоянной комиссии горсовета по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни, которые курируют развитие спорта в Красноярске. Как пояснил председатель комиссии Артём Речицкий, мероприятие организовано не только, чтобы оценить возможности, открывшиеся перед учреждением после установки мачт освещения, но и для того, чтобы проверить, как работает многофункциональный центр, построенный на территории «Красного Яра» пять лет назад.
В здании, возведённом на спонсорские средства, регбисты и представители других видов спорта тренируются, восстанавливаются после занятий и матчей, проходят медицинскую реабилитацию, а также анализируют и обсуждают результаты игр. Некоторыми услугами центра пользуются и жители Железнодорожного района, в котором расположен спорткомплекс.
На четырёх этажах нового здания размещены тренажёрный зал, раздевалки с душевыми, кабинеты врачей, массажная, конференц-зал, комнаты отдыха, реабилитационный центр и небольшая гостиница, куда заселяются юные и профессиональные регбисты из других городов. Часть площадей занимает буфет, работу которого депутатская комиссия обсудила отдельно.
Как пояснил руководитель Красспорта Александр Каминский, возможность размещения кухни в многофункциональном комплексе рассматривается на уровне города, решить эту задачу будет крайне сложно, но учредитель постарается приложить к этому максимум усилий. При этом у Красспорта есть план масштабного обновления всего спортивного комплекса к 400-летию Красноярска.
По словам Артёма Речицкого, горсовет активно способствовал тому, чтобы на территории «Красного Яра» появились мачты освещения, согласовывал в муниципальном бюджете финансирование на их приобретение и установку.