Правоохранительные органы Красноярского края представили актуальные данные по борьбе с ИТ-преступностью на 20 мая.
С начала 2026 года общий ущерб от действий интернет-аферистов составил 937,5 млн рублей. Только за минувшую неделю зафиксировано 105 новых пострадавших. Самой массовой схемой остается звонок от «сотрудника ведомства» — на эту уловку попались 38 человек.
Параллельно с расследованием уголовных дел ведется работа по гражданским искам. Прокуратура и следственные органы взыскивают средства с посредников, через счета которых проходят похищенные деньги. На данный момент суды удовлетворили иски о возврате пострадавшим 37,6 млн рублей.
В Ачинске 17-летний школьник отдал мошенникам 3,5 миллиона рублей и родительское золото. Аферисты целую неделю держали подростка в страхе, обвиняя в пособничестве преступникам и угрожая уголовным делом.