— Мне нравилось. Я здесь овощи покупала, хлеб.
Но теперь купить овощи и хлеб здесь точно не получится. От павильонов на проспекте Металлургов почти ничего не осталось. Киоски разбирают по частям уже больше недели, но вместе с этим возле тротуара появились горы строительного мусора. Проход для пешеходов заметно сузился, так что теперь приходится искать пути обхода.
— Да, я тоже удивилась. Я думала, что тропинку-то оставят, чтобы не обходить вот здесь возле дороги.
— Ну вообще это вам удобно или нет?
— Я редко хожу здесь. Я не знаю. Я далековато живу. Ну конечно нет. Это же видно, что нет, — говорит Галина, жительница Красноярска.
Жители говорят — удивились не только самому демонтажу, но и тому, как его организовали. В округе ни тебе сигнальных лент, ни предупреждающих знаков. Убирать весь строительный мусор начали только сегодня, после появления нашей съёмочной группы. Процедура по сносу ларьков, говорят в администрации Советского района, ежегодная. Павильоны расположены на муниципальной земле, срок договора аренды у собственника истёк. Поэтому их нужно убрать.
Война с незаконными павильонами длится в Красноярске уже не первый год. Масштабная зачистка ларьков началась ещё в 2018 году, тогда город готовили к Универсиаде. Приводили в порядок в основном главные улицы, убирали точки за различные нарушения и убогий внешний вид. Только на нашем канале без материала о павильонах и их сносе не обходился практически ни один выпуск. Сейчас к тому же идёт большая зачистка и к 400-летию Красноярска. За этот год в Советском районе демонтировали не один десяток павильонов.