Над тайгой вовсю работает авиация. Самолёты и вертолёты тушат пламя и перебрасывают в горячие точки людей и оборудование. Добираться до огня непросто: техника проезжает не везде, приходится форсировать реки, идти пешком и бороться с огнём, что называется, врукопашную: пилить бензопилами многолетние завалы сухих деревьев. Также используется тактика встречного отжига. Пожарные пускают огонь навстречу стене пламени, чтобы лишить огонь «топлива», локализовать и остановить его.
Одна из главных проблем — шелкопрядники. Это участки леса, захваченные насекомыми-вредителями, которые покрывают тайгу своего рода «паутинкой», и она очень хорошо горит. Такие участки больше напоминают пороховые бочки. Неблагоприятно сказывается и отсутствие осадков: лес стоит сухим и очень легко воспламеняется. Однако в возгораниях виноват не человек, а природные силы — по краю прошли «сухие грозы».
На север стянули беспрецедентную группировку: 1 100 человек. Это не только местные силы краевого Лесопожарного центра, но и федеральный резерв Авиалесоохраны, десантники из Бурятии и Забайкалья. Но самая главная битва происходит в небе. Ежедневно в воздух поднимают до 30 бортов. Главный козырь в этой воздушной схватке — самолёт-зондировщик Ан-26. Он охотится за тучами, опыляя их специальным реагентом, вызывая искусственные осадки. Это попытка в буквальном смысле залить пламя с небес.
Сейчас главная задача — не дать огню добраться до людей, но с этим сейчас всё в порядке: огонь бушует вдали от населённых пунктов. В крае продолжает действовать режим ЧС, доступ в леса ограничен, ведь любая искра может обернуться катастрофой. Обо всех возгораниях просят немедленно сообщать по прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.