316

Добыча меди и никеля в Красноярском крае вырастет в разы

Идет расширение норильского «Рудника «Заполярный»
Добыча меди и никеля в Красноярском крае вырастет в разы. Фото: Ростехнадзор
Фото: Ростехнадзор

Енисейское управление Ростехнадзора завершило на севере Красноярского края проверку объекта капитального строительства «Портал автотранспортного уклона «Северный бис» с площадкой для перелива дизельного топлива» в рамках третьего пускового комплекса проекта «Рудник «Заполярный».

Проект направлен на комбинированную отработку оставшихся запасов вкрапленных руд месторождения «Норильск-1».

Проверка прошла успешно для «Норильского никеля» — выдано заключение о полном соответствии объекта требованиям проектной документации.

Модернизация рудника идет с 2018 года в рамках комплексного проекта «Южный кластер».

— Реализация проекта позволит увеличить добычу медно-никелевых руд в Норильском промышленном районе в шесть раз, — поясняют в Ростехнадзоре.
Добавим, «Норильский никель» уже много лет является главным налогоплательщиком Красноярского края. На пике он мог давать до 40% налоговых поступлений в региональный бюджет.

В последние годы его доля снижается. В том числе, по причине увеличения роли нефтегазового и энергетического сектора в экономике края.

По итогам 2025 года один из главных производителей цветных металлов в мире увеличил выручку до 13,8 миллиардов долларов (плюс 10% к уровню 2024 года). Чистая прибыль компании при этом выросла с 1,8 до 2,47 миллиардов долларов.

1
Последние новости