147

Красноярск получил 253 млн рублей на экологичное отопление

Деньги выделены в рамках краевой субсидии
Красноярск получил 253 млн рублей на экологичное отопление. Фото: минэкологии Красноярского края
Фото: минэкологии Красноярского края

Депутаты городского Совета Красноярска согласовали корректировку бюджета краевой столицы. Его доходы увеличились на 253 млн рублей.

Деньги предоставил региональный бюджет по решению губернатора Михаила Котюкова. Средства выделяются на продолжение перевода частных домовладений с печным и угольным отоплением на более экологичные виды отопления.

Эти мероприятия проводятся в городе с 2022 года. С учетом предлагаемых изменений параметры бюджета города в 2026 составят: доходы — 76,7 млрд рублей, расходы — более 81 млрд рублей, дефицит остается без изменений.

План на этот год — перевод более 300 домов на твердотопливные котлы. Стоит задача тиражировать эту программу на территории, ставшие недавно частью большого Красноярска.

— В целом, благодаря проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» и участию энергетических компаний от старых печек и угольного отопления на более экологичные виды получения тепла перешли более 3,7 тысяч домовладений. Это дало ежегодное снижение валовых выбросов на 7 тысяч тонн, — поясняет глава Красноярска Сергей Верещагин.

Последние новости