176

Власти Красноярского края соберут оперативный штаб из-за ситуации с бензином

После появления лимитов на заправках чиновники и участники рынка обсудят дальнейшие меры.

Не больше 40 литров в одни руки. На заправках сети «Газпромнефть» начали ограничивать продажу топлива. С этим столкнулись несколько наших телезрителей, позвонивших в редакцию. Операторы сообщили водителям, что лимиты действуют по всему городу, хотя официально компания о введении таких мер не сообщает. Раньше всех в крае, неделю назад, на такой шаг пошла «Татнефть», однако сделала это на единственной заправке бренда — недалеко от Назарова. И сегодня же ограничения продажи бензина — главная тема в соседних регионах. Губернаторы Новосибирской и Омской областей призвали местные АЗС выработать единую позицию, чтобы не допустить спекуляций. Как показывает практика, если в одном регионе возникает дефицит топлива, предприимчивые люди начинают скупать его там, где оно есть, и перепродавать. Отсюда и рост цен. А потому машины заправляют только в бак и не больше чем на 40 литров. Планируют ли этому примеру последовать в Красноярском крае, пока неизвестно. Завтра утром в правительстве пройдет оперативный штаб, где и будет решаться данный вопрос, после чего нам пообещали дать ответ.

Последние новости