133

Столбы пыли и окопы — мэр Сергей Верещагин раскритиковал ремонт в центре Красноярска

Из-за отставания от графиков подрядчик разрыл тротуары сразу с двух сторон, вынудив пешеходов делить проезжую часть с автомобилями.

Магазины и кафе в центре теряют клиентов, а вместе с этим — и имущество. Всё из-за масштабного ремонта на Диктатуры Пролетариата. Накануне по центру пешком прошёлся глава города. Какие претензии появились к подрядчику?

— Вот так каждый раз приходится перепрыгивать всё это, как горный козёл, и плюс вечно вляпываешься в грязь. Особенно когда идет дождь.

Теперь дорога до работы для Анастасии — настоящее испытание. Вместо нормального тротуара здесь ямы, песок и куски асфальта возле лестницы. Каждый день всё это приходится перепрыгивать. С утра до вечера шумит техника, открыть окна невозможно, а кошки в кафе пугаются громких звуков. Но самое неприятное, говорит девушка, — теперь люди проходят кафе мимо.

— Это ощутимо, потому что средний поток у нас был где-то в районе 70-60 человек хотя бы в выходной день. Сейчас он упал. И плюс ещё самое неприятное — нам многие даже звонят и спрашивают: «А работаем ли мы». Опять-таки, они слышат, что здесь идут ремонтные работы. Они не готовы идти к нам, — говорит Анастасия, администратор кафе.

Анастасия жалуется: мало того что рабочие им клиентов отбили, так ещё и гирлянду оборвали. А у соседнего цветочного магазина оторвали часть машинки на крыльце. Да и там, говорят сотрудники, приходится терять клиентов, благо спасает доставка. Не оставили места и пешеходам.

— Это ужас.
— Как приходится проходить?
— Ну вот так вот по дороге. Плохо, плохо, весь город перекопан, — говорит Анна, жительница Красноярска.

В этом году делать ремонт решили поквартально: сначала с одной стороны, потом с другой, для удобства пешеходов. Однако начали отставать по срокам, и рыть пришлось с двух сторон. От публичных объяснений подрядчик отказался. Но за кадром пояснил: электрики убирают провода под землю, и пока они свою работу не закончат, дальше укладывать брусчатку он не может. Из-за этого и ямы везде. На одной стороне улицы тротуар разрыт настолько глубоко, что здесь можно легко спрятаться человеку. Его даже не будет заметно. Смотря на всё это, можно почувствовать себя как в компьютерной игре: длинные окопы, кучи песка, сигнальные ленты. И так по всей улице.

— Вид не очень. Лишь бы сделали самое главное. Делают, в принципе, дорогу. Понятно, что пока делают, будет не очень, — говорит жительница Красноярска.

По перекопанному центру накануне прошёл и глава города. Сергей Верещагин почти полтора часа проверял, как передвигаться людям. Жалоб в этом году стало меньше, но проблемных мест всё ещё хватает. А уж мамам с колясками и инвалидам сюда вообще лучше не выходить.

— Не увидел на ряде перекрёстков настилы. Есть вопросы и к отдельным кварталам: тротуар вскрыли, но к входным группам не подойти. Несколько раз при резке бордюров и брусчатки рабочие поднимали пыль — это нарушение, необходимо использовать воду, — говорит Сергей Верещагин, глава Красноярска.

Вместе с перекопанными дорогами появилась и ещё одна проблема: на перекрёстке со стороны Карла Маркса отключили светофор и убрали все дорожные знаки. В Управлении дорог и благоустройства рассказали, что знаки скоро восстановят. А вот светофор вернётся не так быстро.

— Что касается светофорного объекта, его установка запланирована на более поздний срок. В настоящее время на данном участке ведутся работы по модернизации освещения, и в связи с этим отсутствует точка подключения. Подрядчик осуществляет укладку кабелей под землю и устанавливает закладные под будущие опоры освещения, — говорит Олеся Кочерова, пресс-секретарь Управления дорог и благоустройства Красноярска.

Что же касается в целом ремонта на Диктатуры Пролетариата, то подрядчик обещает, что всё скоро закончится. По документам всё наладят до конца июля.

Последние новости