Предполагаемая мощность Эвенкийская ГЭС в Красноярском крае может достичь 12 тысяч МВт. Данные были озвучены на заседании Совета безопасности РФ, которое состоялось накануне.
В Сибири реализуется множество инвестиционных проектов, которым требуется энергетическое обеспечение. Например, Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов, одним из идеологов которого является глава Совбеза РФ Сергей Шойгу.
ГЭС обладают рядом преимуществ по сравнению с другими способами генерации. Особенно в Сибири с ее богатыми гидроресурсами.
Помимо ГЭС в Эвенкии обсуждаются также строительство Крапивинской ГЭС в Кемеровской области, Мокской и Ивановской ГЭС в Бурятии и усилению мощности Березовской ГРЭС.
Что касается ЭГЭС, сейчас речь идет о предпроектных работах. Но заявленная мощность объекта уже впечатляет. Она в два раза больше мощности и Красноярской ГЭС (6 тыс МВт) и Саяно-Шушенской ГЭС (64 тыс МВт). Этого с запасом хватит для металлургического кластера, потребность которого в электроэнергии оценивается в 3,5 тыс МВт.
Впрочем, никаких конкретных решений еще не принято. Пока речь идет о подготовке неких нормативных решений, определяющих порядок выбора инвесторов, и механизмом привлечения и возврата инвестиций.
Кроме того, стоит вспомнить, что к эвенкийскому проекту в Красноярском крае относятся отрицательно. Еще в 2009 году по проекту прошли общественные слушания, которые закончились не в пользу энергетиков. Запуск ГЭС потребует затопления порядка миллиона гектаров тайги. Это скажется на климате. Эксперты за прошедшие годы не поменяли своей негативной оценки.
Стоит уточнить, что Эвенкийская ГЭС — это проект «РусГидро», а Мотыгинская — En+ Group. Последняя тоже является советской еще разработкой. Это часть предполагавшегося Ангарского каскада мощностью в 11 тыс МВт. В 2022 году с началом украинского кризиса в En+ Group заявили, что нужна переоценка стоимости строительства. Судя по всему, она еще не закончена.