Внутри Красноярской краевой клинической больницы обновили помещения двух отделений невролого-нейрохирургического центра. Результат приехал оценить министр здравоохранения региона Алексей Коноваленко — в ведомстве рассказали подробности.
Изменения затронут жизнь красноярцев с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а также тех, кто нуждается в нейрореанимации. Всего на два отделения это около 2600 человек в год: там они спасаются от инсульта, переживают нейрохирургические операции и начинают реабилитацию.
Среди обновлений — улучшенная электросеть для стабильности реанимационных мониторов и аппаратов жизнеобеспечения. В палатах новые окна, освещение с нижней подсветкой и легко дезинфецируемая облицовка стен. Сделано все руками инженеров больницы, без помощи от подрядчиков.
— Наша задача — рационально распределять ресурсы, концентрируя современное оборудование и качественные условия лечения в крупных клинических центрах, чтобы каждый пациент, независимо от места проживания, мог получить помощь самого высокого уровня, — рассказал Алексей Коноваленко, министр здравоохранения Красноярского края.
В отделения, где проводился ремонт, сейчас возвращают пациентов, временно переведенных в другие помещения стационара без сокращения объемов медпомощи.
Ранее мы рассказывали о важном нововведении в красноярской «двадцатке». Больница №20 им. Берзона получила лицензию на установку инсулиновых помп, которыми раньше можно было обзавестись только в краевом учреждении или за деньги.
«7 канал Красноярск»: В MAX | Telegram | ВКонтакте | Одноклассники


