— Минэнерго продолжит работу с регионами по обеспечению их потребностей в нефтепродуктах, — заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
В то же самое время, по версии правительства Красноярского края, в регионе на АЗС крупных компаний отмечается «положительная динамика» по наличию дизельного топлива.
Заправка большегрузного транспорта идет в штатном режиме. Хотя ситуация с бензином остается напряженной из-за высокого потребительского спроса и неравномерности графика поставок.
— Россия уже переживала подобные кризисы, когда спрос опережает предложение, а логистика дает сбои. Определенные механизмы противодействия должны были быть разработаны. Правительство и профильные ведомства имеют инструменты для регулирования топливного рынка: экспортные пошлины, интервенции из стратегических запасов, стимулирование переработки. Возможно, эти меры были задействованы недостаточно оперативно. Наличие достаточных стратегических запасов топлива могло бы сгладить резкие колебания спроса и предложения. Вопрос в том, насколько эти запасы были сформированы и готовы к использованию, — заявила «7 каналу» доцент Финансового университета при правительстве РФ Ирина Карапетова.