Жительница Минусинска отсудила у московского университета «Синергия» 90 тысяч рублей за обучение, которое так и не началось. Прошлым летом женщина заплатила 38 тысяч рублей за онлайн-курс по психологии, однако к 1 сентября вуз не издал приказ о зачислении и не предоставил доступ к личному кабинету.
Кураторы перестали выходить на связь, а официальные претензии университет проигнорировал. Тогда женщина обратилась в Роспотребнадзор. Специалисты помогли составить иск и представить интересы пострадавшей в суде.
В итоге суд обяжет «Синергию» вернуть не только стоимость курса, но и выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Общая сумма выплат составила 90 тысяч рублей, решение суда вступило в силу.
В марте одна красноярка отсудила скрытые автоплатежи за графический редактор. Теперь компания обязана изменить правила возврата денег за подписки.