В Октябрьском районе Красноярска инспекторы ДПС применили табельное оружие для задержания опасного нарушителя.
Ночью внимание патрульного экипажа привлек автомобиль «Мицубиси», который ехал с непрерывно включенным поворотником. На требование полицейских припарковаться водитель не отреагировал — наоборот, он прибавил скорость и попытался скрыться.
Во время погони автомобилист рисковал не только своей жизнью, но и жизнью других людей: он вылетал на встречную полосу, проезжал перекрестки на красный свет, значительно превышал скорость и в итоге врезался в попутный «Субару». Чтобы предотвратить возможную трагедию, автоинспекторы открыли огонь из табельного оружия по автомобилю. Только после этого иномарка остановилась.
За рулем оказался 37-летний красноярец с явными признаками опьянения. При задержании он попытался незаметно выбросить прозрачный пакетик с неизвестным белым порошком. Проверка на алкотестере показала 0,96 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, что в шесть раз выше допустимой нормы. На место вызвали следственную группу, изъятое вещество отправили на экспертизу.
На водителя составили целый пакет административных протоколов — за нетрезвую езду, проезд на красный, выезд на встречку, игнорирование требований об остановке и побег с места ДТП. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).
В июне в центре Красноярска погоня за байкером-нарушителем закончилась госпитализацией полицейского.