В Красноярске завершился суд над бывшим проректором по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) Ириной Соловьевой. Бывшую топ-менеджера вуза признали виновной в превышении должностных полномочий.
Как сообщает «ОСА», в период с 2021 по 2024 год Соловьева действовала в сговоре с бывшим ректором университета Алексеем Протопоповым и проректором Михаилом Кулешко. Руководители вуза выстроили незаконную схему: они обязывали подчиненных сотрудников возвращать полученные премиальные выплаты.
В общей сложности за три года ректорат «отжал» у коллектива около 1,5 миллиона рублей. Вымогаемые у сотрудников деньги руководство медуниверситета пускало на нецелевые расходы — оплату различных корпоративных мероприятий, аренду автомобилей премиум-класса и покупку дорогих подарков для ревизоров и проверяющих.
В ходе судебного процесса Ирина Соловьева полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Учитывая это, суд приговорил бывшего проректора КрасГМУ к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Наказание для остальных фигурантов громкого дела будет определено отдельно.
Изначально Соловьеву задержали по подозрению в мошенничестве. Ее подозревали в хищении около 235 тысяч рублей у студентов. В апреле 2025 года ее отправили сначала в СИЗО, однако спустя месяц перевели под домашний арест.