С приходом сентября и ночных заморозков среди жителей Красноярска все острее встает вопрос о старте отопительного сезона. Как пояснили специалисты коммунальных служб, технологически теплосетевой комплекс города полностью готов к работе, однако точные даты подачи тепла зависят от погодных условий.
По действующим нормам ресурсоснабжающие организации традиционно ориентируются на середину месяца — 15 сентября. По закону официальный распорядительный документ о запуске отопления подписывается главой города после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд зафиксируется на отметке не выше +8 °C.
В ближайшие дни включать отопление в Красноярске не планируют: синоптики прогнозируют возвращение «бабьего лета». До конца текущей недели в краевом центре установится теплая погода с дневными температурами до +21…+23 °C и ночными показателями в районе +8…+11 °C.
Власти города и коммунальщики заверили, что отслеживают температурный график в ежедневном режиме и готовы дать старт отопительному сезону сразу, как только установится стабильное похолодание.
Подробный прогноз погоды на первую половину сентября смотрите тут.