Руководство Таймыра рассказало о ситуации с разливом ГСМ. Главная обнадеживающая новость: дизельное топливо не попало в Хатангский залив моря Лаптевых.
По крайней мере, в ходе облета береговой линии визуальных признаков загрязнения специалисты не увидели, заявил глава округа Алексей Членов. Но радужная пленка встречается на берегу в низинах болотистой местности.
Основная причина повреждения емкости, из которой вылилось топливо — механическое воздействие. Цистерна стояла на берегу моря. Точный объем утечки до сих пор не озвучен. Называются 170-200 тонн ГСМ.
Сейчас исследования и оценка ущерба продолжаются. А район решает возникшие социальные вопросы: обеспечение поселка Сындасско электричеством и питьевой водой. Ресурсы завозят из Хатанги.