Лист за листом, росчерк за росчерком. С самого утра работа на избирательных участках, куда уже завтра устремятся сотни тысяч красноярцев, выглядит одинаково. Члены избирательных комиссий своей подписью делают отпечатанные бюллетени официальным документом. Это необходимая процедура, чтобы на этапе подсчёта голосов каждый был учтён.
Члены краевой избирательной комиссии вместе с представителями Общественной палаты сегодня объезжают участки. Процедура знакомая, её повторяют накануне каждого дня выборов. Задача — проверить, всё ли готово: есть ли нужное оборудование, информационные материалы, не возникнет ли проблем у маломобильных избирателей. Продумано всё и для слабовидящих: брошюры кандидатов отпечатаны крупным шрифтом, а для тех, кто не сможет прочитать их, — подготовлены специальные со шрифтом Брайля. Для них же — трафареты для заполнения бюллетеней.
— То есть избирательный бюллетень вкладывается сюда, и избиратель может читать информацию о кандидатах, и вот здесь есть прорези для проставления отметки.
Впрочем, в этом году проверяют не только удобство, технологичность, на особом контроле — безопасность.
После того как каждый избиратель отдаст свой голос, членам избирательных участков и наблюдателям предстоит бессонная ночь. Пока не будет подсчитан и передан в избирательную комиссию края каждый бюллетень, никто не сомкнёт глаз. Усложняется процедура и тем, что в этом году не будут использовать КОИБы — электронные урны для голосования. Они начали выходить из строя, и на них решили не полагаться. Только ручной подсчёт голосов.