В Дивногорске и прилегающих поселках официально ввели режим повышенной готовности из-за участившихся выходов медведей к людям. Об этом сообщил глава города Дмитрий Иванов после того, как 17 сентября зверя заметили возле домов на улице Саянской.
Город и окрестности в круглосуточном режиме патрулируют группы из полицейских, росгвардейцев и охотоведов. Власти города также запросили помощь спецназа и планируют задействовать дроны с тепловизорами для поиска хищников. Все массовые мероприятия рядом с лесом отменили.
Особенно тревожная обстановка сложилась в поселке Слизнево: по словам жителей, косолапые подходят к домам почти ежедневно, за две недели они задрали около 20 кур и двух собак.
Власти призывают людей воздержаться от походов в лес и на дачи, а при встрече со зверем немедленно звонить по номеру 112. Обеспечение безопасности жителей и работы избирательных участков взято под особый контроль.
Несколько дней назад в Красноярском крае охотники застрелили медведя, растерзавшего пенсионерку. Зверя с пятисантиметровыми когтями отследили спустя два дня после трагедии.