В Красноярском крае власти Эвенкии организовывают дополнительные авиарейсы для завоза еды. Округу требуются овощи, фрукты, молоко и яйца. Завозить это в достаточном объеме оказалось невозможно из-за низкого уровня воды в реке Нижняя Тунгуска.
До 12 октября в округ прилетят пять грузовых бортов. Большую часть грузов получат местные социальные учреждения, остальное распределят по магазинам.
В связи с дефицитом «скоропорта» в Туре и поселках Илимпии введен режим функционирования «Повышенная готовность». Но голод Эвенкии, разумеется, не грозит, поскольку в округе достаточные запасы продовольствия длительного хранения: консервов, бакалеи.
Глава поселка Эконда Надежда Удыгир рассказала, что в местном магазине есть все базовые продукты и их точно хватит до открытия автозимников. Пока еду в поселок, как и в большую часть года, предприниматели завозят вертолетом.