— Семьи с детьми — ключевой приоритет, — говорит Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.
И на него потратят недетские суммы — больше 27 миллиардов рублей. Это различные пособия — например, по беременности, родам и уходу за ребёнком, маткапитал, выплаты для семей с низкими доходами и так далее. В правительстве решают, как грамотно распределить бюджет Красноярского края сразу на 3 года вперёд, чтобы закрыть все потребности региона.
— Мы договаривались в начале года, что все программы должны пройти проверку на принципы семейноцентричности. Все решения, которые мы принимаем, должны учитывать интересы семей, и это должно стать приоритетом нашей работы. Реконструкция дорог, обновление транспорта, коммунальное хозяйство, система образования, здравоохранение, культура — всё это мы делали с вами регулярно, и нужно дальше работу, конечно же, продолжать, — говорит Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.
Доходы: ~497,8 млрд руб.
Расходы: ~557,5 млрд руб.
Пятая часть всех расходов уйдёт на образование: в том числе на модернизацию школ, открытие специализированных классов, дополнительное образование и программу «Профессионалитет для всех». Заложены средства на расселение аварийного жилья, реконструкцию дорог, обновление транспорта и коммунальных сетей, строительство и ремонт школ, больниц и домов культуры. Больше всего средств — почти 200 миллиардов — планируется выделить на развитие наших территорий. Особое внимание — опорным населённым пунктам — это такие города в крае, которые должны быть независимыми центрами социального, экономического и культурного развития. Часть расходов пойдёт на подготовку Красноярска к 400-летию. Но за глобальными планами не остаются незамеченными нужды конкретных людей.
— 13 млрд в трёхлетнем периоде направим на обеспечение жильём детей-сирот, отдельные расходы предусматриваются для развития социальной сферы — это укрепление материально-технической базы учреждений, лекарственное обеспечение. Ну и, безусловно, особое внимание уделяем поддержке участников спецоперации, — говорит Павел Кирсанов, заместитель министра финансов Красноярского края.
Социальная поддержка бойцов СВО и членов их семей — один из приоритетов бюджета наряду с финансовым обеспечением национальных проектов, повышением производительности труда и развитием инфраструктуры. Масштабные планы — и в сфере культуры. Ремонт Театра оперы и балета, реконструкция хореографического колледжа — и это только в Красноярске. Проект бюджета уже завтра внесут в Законодательное Собрание.