— А чтоб оно взлетело, что надо делать? Потихонечку газу добавляйте.
Несмотря на крохотный размер, эти гоночные дроны достигают скорости 50 км/ч. Первый раз без подготовки управлять таким невесомым и шустрым беспилотником практически невозможно, именно поэтому участники готовятся к соревнованиям тщательно, тренируясь на компьютерах и преодолевая сначала виртуальную трассу. Чтобы выйти в финал чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» и уже на настоящей трассе побороться в гонках, участники сперва проходят технический симулятор — нужно не более чем за 83 секунды преодолеть испытания. А уже потом отправляются показывать свой профессионализм на реальной специально оборудованной трассе. Иван — один из участников, в прошлом году он вышел в финал и полетел в Москву. В этот раз тоже отставать не планирует — он-то и знает точный рецепт победы.
После выхода на 12-метровую трассу участники соревнований проходят гонку на скорость и точность управления, пилотируя уже реальными дронами. На всё у них есть 2 попытки, каждая длится по 2 минуты. Участники садятся в удобные кресла, надевают очки, куда транслируется картинка с камеры дрона, чтобы видеть трассу, берут в руки пульт и начинают ловко маневрировать в воздухе. На первый взгляд всё кажется предельно простым — газ, тормоз, повороты влево и вправо, но на деле нужно приловчиться. Наша съёмочная группа тоже решила проверить свои силы и убедиться, насколько сложно управлять таким беспилотником.
— Мне нужно надеть сначала шлем, да? Так, я ничего не вижу.
— Я включаю дрон.
— Я включаю моторы.
— Вы мне, если что, держите мои пальцы, чтобы… Ага. Чтобы он у меня не улетел никуда.
— Газ вниз.
— Вниз.
— Всё, потихоньку вверх.
— Вот так вверх?
— Он очень страшно жужжит. А как вперёд?
— Оп. В общем, какова мораль этой истории — это очень сложно, поэтому я искренне удивляюсь, как это делают такие юные ребята.
Ну, а школьники к этому делу уже приловчились — за право представить наш край в финале поборолись 100 человек от 7 до 18 лет из 26 муниципалитетов. Параллельно с соревнованиями для участников прошли 5 тематических лекций с практическими заданиями. Эксперты рассказали о применении беспилотных авиационных систем, использовании нейросетей, а также о способах и технологиях поиска пропавших людей.
Все, кто в марте прошёл муниципальный отбор, смогли показать свои навыки сегодня. Для того чтобы сразиться за выход в финал, ребята проходили региональное онлайн-тестирование. К слову, участвовало в нём более тысячи человек — они отвечали на 50 вопросов и демонстрировали знания в области устройства БПЛА, принципов их работы и техники безопасности.
Такие соревнования проводятся уже в третий раз при поддержке национальных проектов «Молодёжь и дети» и «Беспилотные авиационные системы». Теперь участники, которые заняли с 1-го по 5-е место, с нетерпением ждут следующих состязаний, которые состоятся уже с 17 по 22 ноября в Москве — там они представят наш регион и продемонстрируют свои лучшие навыки.