В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела о незаконной добыче и сбыте самородного золота. Перед судом предстанут трое индивидуальных предпринимателей, руководитель коммерческой организации и 53-летний житель Красноярска.
Как сообщил следственный комитет, в 2025 году мужчины объединились, чтобы незаконно добывать и продавать драгоценный металл без соответствующих лицензий. Участники распределили обязанности: одни занимались добычей, другие — перевозкой, переработкой и сбытом золота.
С марта по сентябрь на участке возле посёлка Новая Калами Северо-Енисейского района сообщники добыли более 500 граммов самородного золота стоимостью свыше 5,2 миллиона рублей. Затем металл перевезли в Красноярск и передали на хранение одному из участников группы.
Ранее мы рассказывали про мужчину, который приехал в Красноярск лечиться, но вместо этого предпочел ограбить ювелирный салон.