1623

По склону с ветерком

Завтра в Красноярске стартует Кубок России по сноубордингу

Покорить красноярские склоны. Сделать это собираются сноубордисты со всей страны. Завтра в нашем городе стартует Кубок России по этому виду спорта. Чем спортсмены должны удивить судей, и чем опасны такие соревнования для неопытных - расскажет Ольга Хохлова.

Легко на словах, сложно на деле. Сноубордисты делают первые спуски по трассе для слоуп-стайла. Пока тренировочные. Здесь им предстоит сойтись в сложной борьбе за Кубок России уже завтра. Дарья в сноубординге больше пяти лет. У нее в кармане уже несколько громких побед в различных соревнованиях. Говорит, что не боится ни трамплинов, ни мужской конкуренции.

Дарья Ращупкина, участница Кубка России по сноубордингу (г. Новосибирск): «У меня были травмы, но если ты умеешь кататься, то не важно сколько метров трамплин, нужно уметь владеть телом и все. - И не опасно совсем? - Почему? Опасно, но нужно думать о приземлении и не думать о том что тебе страшно».

Слоуп-стайл - дисциплина по-настоящему акробатическая. Нужно не только съехать со склона и правильно приземлиться, но и программу подобрать себе посложнее. В общую сумму баллов судьи включают и оценку за трудность.

Марк Пнев, главный судья Кубка России по сноубордингу: «Задача спортсменов показать максимально сложные связки трюков по ходу трассы. Это уже олимпийская дисциплина, поэтому учат уже профессиональные тренера в специализированных учреждениях».

По словам судей, шанс победить есть только у опытных сноубордистов. У тех, кто катается недавно, не всегда получается исполнить хороший трюк.

Владислав Макагонов, участник Кубка России по сноубордингу (г. Сочи): «Девочкам сложнее, они больше боятся, но есть девочки которые больше мальчиков прыгают. По разному».

Показать свое мастерство в наш город приехали около 30 спортсменов от Владивостока до Сочи. И для них это только ступень к настоящему пьедесталу. Каждый из них когда-нибудь мечтает попасть на Олимпийские игры.

За вечер трассу вновь приведут в порядок и уже завтра сюда съедутся спортсмены и болельщики. Так что болеем за наших, Красноярск!

Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости