1490

Город-сугроб

Красноярск не может избавиться от выпавшего снега

Город под снегом. Красноярск до сих пор не может избавиться от выпавших обильных осадков. Коммунальные службы не успевают убрать снег с тротуаров и из дворов. Страдают и пешеходы, и автомобилисты. В неприятную ситуацию попали и сотрудники нашей телекомпании. Подробности в сюжете Гора Георгяна.

Коммунальщики дают больше возможностей проявить милосердие по отношению к старшим. Грейдеры убрали снег с дороги на тротуары. Теперь чтобы перейти проезжую часть - нужно сначала преодолеть высокие сугробы. Поэтому пожилым людям остается либо славить тимуровцев, либо бесславить дорожников.

Только так трехлетний Илья может добраться до любимого снаряда. Легкая прогулка для малыша превратилась в тяжелое физическое испытание.

За уборку дворов отвечают управляющие компании. Жители шутят, что, судя по всему, праздник у них удался. С таким равнодушием коммунальщиков люди не сталкивались давно.

Элина Романовская, жительница Красноярска: «В прошлом году если чистили, то в этом еще с нового года снег так и не чистили. Даже машина не заезжала, чтобы почистить».

А вот рядом с нашей телекомпанией работа коммунальщиков видна неворуженным взглядом. Сугробы, образовавшиеся после чистки дороги, заблокировали сотрудникам канала все парковочные места. Чтобы вызволить машину, телеоператор Павел Иваницкий вынужден был взять в руки лопату.

Павел Иваницкий, телеоператор: «Я вчера вечером приехал, собрался домой ехать, куда тут. Лопаты не было, поехал домой. Сегодня вот утром приехал, сейчас вот откопаю, поеду по делам дальше».

Но и более везучим автолюбителям есть на что пожаловаться . Из-за снега сузилась проезжая часть. Однако и такие дороги таят опасности для водителей.

Из-за пара, который идет из люка, вокруг него образовался толстый слой лед. Это ямы автолюбители всячески стараются объезжать. В Новом году в службу 005 на уборку улиц пожаловались уже более 300 красноярцев. В департаменте городского хозяйства говорят, дорожные службы работают в усиленном режиме. Но обстоятельства пока сильнее.

Игорь Титенков, руководитель Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Несмотря на выходные и праздничные дни, дорожные службы не прекращали уборку города. В Красноярске более 1080 улиц, убрать все одномоментно невозможно. Тем не менее, мы стремимся достичь максимального результата».
Радует одно - в ближайшее дни, по прогнозам синоптиков, осадков не будет. А значит у коммунальщиков появится достаточно времени, чтобы привести заснеженный город в цивилизованный вид.

Гор Георгян, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости