1029

Что нового?

Что ждет жителей России в наступившем, 2014 году

Новый год &ndash новые законы. Какие постановления вступили в силу с боем курантов? И почему с некоторыми вредными привычками в 2014 расстаться будет куда проще &ndash об этом Светлана Овсянникова.

Лето 2014 не обрадует многих курильщиков. Дымить запретят практически везде: в гостиницах, на платформах электричек, на рынках и в ресторанах. Там зоны для курящих исчезнут с первого июня.
При этом нелегко придется и многим индивидуальным предпринимателям. Продавать сигареты в киосках и павильонах в июне тоже запретят. Так что купить сигареты уже летом можно будет только в крупных магазинах. Да и сама пачка сигарет должна подорожать примерно в полтора раза.
С ещё одним вредным пристрастием жителей страны бороться решили рублём. Минимальная цена за пол-литра водки с Нового года &ndash 199 рублей, вместо прежних 170. Так решило Росалкогольрегулирование. При этом в августе цена на водку снова должна подняться. На этот раз до 220 рублей за пол-литра.

Еще одно новшество касается всех, у кого есть банковские карты. С нового года владельцы получают право на компенсацию средств, в случае, если их похитили мошенники. Теперь банк безоговорочно обязан вернуть деньги на карту. Правда, с одним условием: клиент должен вовремя спохватиться. На то, чтобы обратиться в банк и оспорить операцию есть всего сутки.

Что касается других карт - для мобильных телефонов, то их с первого января запрещено продавать на улицах. За торговлю сим-картами не в помещении продавцам грозят штрафы - до 200 тысяч рублей.


Для счастливых обладателей дорогих авто с первого января повысили транспортный налог. Повышенным налогом теперь будут облагать машины, стоимостью больше трёх миллионов рублей. Если авто стоит до 5 миллионов, ставка транспортного налога умножается на полтора. А если купили машину за 10-15 миллионов &ndash транспортный налог на неё увеличивается в три раза.

С 1 января придется больше платить за квартиру. Собирать на капремонт теперь будут каждый месяц по шесть с половиной рублей с квадратного метра, если живёте в девятиэтажке. И ровно по шесть рублей, если - в пятиэтажке. Новая строка в платёжке появится в сентябре. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости