1948

Куда уходят ёлки?

После торжества сотни новогодних деревьев выброшены на улицу

 

Лесная красавица на уличной свалке. После торжества сотни новогодних деревьев выброшены на улицу. Кроме того, на месте ёлочных базаров до сих пор кое-где остались сотни засохших и невостребованных ёлок. О том ,как желание быть ближе к живой природе губит её, расскажет Денис Денисов.

 

- Посмотрите, сколько ёлочек осталось здесь. Во дворе валялось, на мосту валялось. Разве так можно?

Это постпраздничная картина повторяется на проспекте Металлургов из года в год. С новогодней ночи прошла уже неделя, а ошмётки символа торжества до сих разбросаны вокруг бывших мест их продажи. По словам Натальи Катанаевой, предприниматели просто оставили зелёных, некогда, красавиц на произвол судьбы.

Наталья Катанаева, жительница Красноярска: «Ужас! Мне вот как-то даже жалко их. Это они их срубили, и вот так вот они валяются с 31 числа, они валяются здесь».

Всего здесь около 60 деревьев. Это небольшая роща, которая просто ушла в излишек. Какого-то практического применения им уже не найти.

Фёдор Харахонов, житель Красноярска: «Уже каждый год эти ёлки рубят, уничтожают и везут сюда. Вывозить их надо. А кто будет вывозить? Их теперь только на дрова, новый год-то кончился».

Елизавета Монахова, житель Красноярска: «На лекарства перерабатываются, мелко рубятся и используются, но когда она ещё свежая, ну когда засохнет она, уже потеряет свойства».

Аналогичная ситуация сложилась и около Славянского рынка. Ветки и хвойные обрывки раскиданы вдоль всей проезжей части и сегодня. По словам охранников, рано или поздно их бывшие хозяева увозят мёртвые деревья. Но это скорее исключение, опыт прошлых лет показывает, что практически все места продажи рано или поздно превращаются в свалку. И она периодически пополняется ёлками из квартир, уже отслужившими своё. Несколько лет ещё свежие хвойные принимали в «Роевом Ручье» - в качестве пищи для северных оленей. По старой привычке горожане и сейчас везут в зоопарк ёлки. Однако от такой программы утилизации в «Роевом Ручье» уже давно отказались.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны "Роев Ручей": «Во-первых, они уже постояли дома в тепле и потеряли все свои питательные вещества и на корм не пригодны, даже если остались живы, на них может остаться мишура и серпантин, что так же может быть опасно. Ну, в-третьих, в таком количестве огромном они нам не нужны, животные получают нужное количество в рационе и вообще они больше любят сосну».

Проблема утилизации отживших новогодних деревьев не нова. Из год от года её никто не решает. Двухнедельный праздник наносит ущерб природе. И, возможно, уже пора задуматься над заменой живой ёлки на искусственную, как это делают во всём цивилизованном мире.

Денис Денисов, Надежда Семендяева, Павел Иваницкий и Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости