1220

«Контекст»: как вырастут доходы и расходы красноярцев в 2014-м

Время традиционного обзора прессы

Ну, что я хочу сказать, свежие газеты после праздников по пальцам пересчитать, а те, что вышли в печать, немногословны. Но вот «АиФ на Енисее» посчитали, как вырастут доходы и расходы красноярцев в наступившем году. И дали неутешительный прогноз: все, что заработаем, съест инфляция, ЖКХ и проезд.

Так, осенью 2014 всем бюджетникам обещают повысить зарплату аж на 5%. Правда, если судить по предыдущим годам, это скорее минус, чем плюс. Вместе с денежной прибавкой вырастает рабочая нагрузка. А уж если учитывать, что инфляция обещает быть не ниже 5%, а то и выше, точно придется затянуть пояса потуже. С 1 июля на 11% вырастут коммунальные платежи, а вот проезд в городском транспорте подорожает уже завтра, до 19 рублей. В феврале и в апреле проиндексируют пенсии, почти на 9,5%, но в денежном эквиваленте это меньше, чем на 1000 рублей. Ну, и чтобы окончательно добить: родителей, чьи дети до сих пор не получили место в детском саду, лишат денежных компенсаций. А это почти 4 тысячи рублей в месяц. Оставят эти деньги только тем, кто живет за чертой бедности.

Интернет портал «Сибирское агентство новостей» тоже пишет о деньгах. С 1 января 2014 года налоги округлят. Считать суммы теперь будут в полных рублях и без копеек. Мелочь упразднили. Расчеты сделают по правилам арифметики. Если в сумме получается, например, 32 копейки, то их отбросят в минус. В случае, если копеечная цифра превысит 50, то ее округлят до полного рубля. Новые правила уже официально прописаны в Налоговом кодексе РФ.

И Новый год ознаменовался еще и сразу двумя сильнейшими вспышками на солнце. Случились они аккурат в православное Рождество, а вот последствия до Земли докатились сейчас. Как результат, нас ждет самая сильная магнитная буря за последнее десятилетие, пишет Комсомолка. Уже сегодня метеозависимые люди могут ощутить головную боль, учащенное сердцебиение, сделаться раздражительными. У кого-то подскочит давление, а жизненный тонус понизится. НАСА прогнозирует и сбои в радиосвязи.

В общем, год начинается не просто и хочется верить, что дальше позитива будет все-таки больше. А на сегодня в контексте городской прессы у меня все.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости