1879

Первый рабочий

Сегодня первый рабочий день в 2014 году. Но вопреки опасениям, он не стал для горожан днём коллапса

 

Красноярск вышел из праздников. Сегодня первый рабочий день в 2014 году. Но вопреки опасениям, он не стал для горожан днём коллапса. Хотя в пробках и в очередях постоять всё же пришлось. Где и зачем, знает Олеся Рожкова.

 

Очереди не видно конца и края. И такая ситуация во всех городских поликлиниках. После праздников помощь врачей необходима многим. Чтобы попасть к доктору, люди занимали очередь с шести утра. Медики говорят: это стандартная ситуация. В первый рабочий день всегда наплыв больных. И это несмотря на то, что 3 и 6 января, например, поликлиника №4 работала.

Сергей Гребенников, главный врач городской поликлиники №4: «С чем связано? Люди не хотят тратить время, предназначенное для отдыха, на здоровье, опять же длительные выходные, возможно, у кого обострились хронические заболевания, кто-то просто вспомнил, что давно не был у врача. Думаю, часа через полтора здесь будет минимум людей».

Другие социально важные учреждения подстраховались больше: банки и почта работали в праздничные дни. Поэтому такого наплыва клиентов там не было. А вот, где точно прибыло, так это на дорогах. Утром авто заполонили Красноярск. Но не так, как можно было представить. На Копыловском мосту поток хоть и был плотным, а все же никто не стоял - транспорт двигался. Коммунальный мост и вовсе утром оказался непривычно свободным. По данным дорожных полицейских утром в Красноярске произошло всего 10 аварий. Это в 16 раз меньше нормы. Автомобилей на дорогах мало. Возможно, потому что еще не все вернулись с отдыха. Те красноярцы, которые сегодня уже приступили к работе, говорят, что выходных им вполне хватило.

- Очень короткие были теплые дни, поэтому дома было сидеть не очень интересно, на работу, конечно, хочется.

- Ну, наверно, уже да, долго отдыхать. - Хорошо отдохнули? - Хорошо, с семьей.

- На работу? Вы знаете, мы работали и на праздники, так что, мы не поняли, когда праздники.

- После праздников на работу хочется? - Да. - Не устали отдыхать? - Устал.

Но в мире все гармонично, если где-то прибыло - где-то убыло. Торговые центры и кинотеатры сегодня непривычно опустели.

Глеб Савицкий, менеджер по рекламе кинотеатра: «Было очень много народу, народ шел буквально волнами, они стояли в очередях. Заполненность залов, заполненность баров. Все было на максимуме».

Сейчас же покупателей в торговых центрах можно пересчитать по пальцам. В основном это молодёжь, у которой каникулы еще продолжаются.

Но торговые центры пустовать долго не будут, различные марки уже завлекают покупателей, и чем? Распродажами! Минус 30%, минус 50. Редкий красноярец устоит перед таким искушением. Поэтому не исключено, что в эти выходные народ опять хлынет за покупками. Пойду и я что-нибудь посмотрю!

К тому же эта рабочая неделя самая короткая в наступившем году - всего два дня. А значит, город войдет в полноценный трудовой режим только на следующей неделе.

Олеся Рожкова, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости