1055

На пути к Ярыгину

Стартовал всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии имени Дмитрия Миндиашвили

 

На пути к "Ивану Ярыгину". Сегодня стартовал всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии имени Дмитрия Миндиашвили. Лучшие борцы ровно через две недели выйдут на ковры турнира более престижного - Голден Гран-При "Иван Ярыгин". Почему финны оказались в Красноярске впервые, и что помогло карьере Бувайсара Сайтиева, расскажет Гор Георгян.

 

Сезон охоты открыт. Российские борцы начали очередной поход за медалями самого высокого уровня. Турнир на призы Академии - первые крупные соревнования в году. В Красноярск приехали около 400 спортсменов из России и других стран.

Дмитрий Миндиашвили, президент Академии борьбы: «Уже, по-моему, время настало дать ему звание международного. Со всех стран приезжают к нам. Это очень приятно. И авторитет нашей Академии. И для ребят, для повышения спортивного мастерства, это большое дело, потому что это борьба, без спарринга ничего не бывает».

В составе женской сборной Финляндии две спортсменки. Одна будет бороться только на турнире Академии борьбы, другая - только на ярыгинском. В Красноярске представительницы Суоми оказались впервые.

Ахто Раска, главный тренер сборной Финляндии по борьбе: «В это время, когда проводится Ярыгинский, у нас проводят чемпионат Финляндии. И финская федерация борьбы не отпускала нас на эти соревнования, потому что у нас нужно бороться на чемпионате своей страны».

Эти соревнования для большинства команд отбор на ярыгинский турнир. Лучшие борцы планеты и именитые гости уже прибывают в Красноярск. Трехкратный Олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев участвовал на местном Голден Гран-При семь раз. Именно эти соревнования в начале 90-х дали Сайтиеву путевку в большую борьбу.

Бувайсар Сайтиев, трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе: «У меня был на ярыгинском турнире очень такой интересный случай в моей спортивной карьере. Я проигрывал 4 балла за 4 секунды до конца. И каким-то чудом умудрился отыграть. И мое первое выступление на ярыгинском турнире не прошло незамеченным для руководства сборной команды».

Ярыгинский турнир начнется 24 января. В эти дни в Красноярске соберется весь цвет мировой вольной борьбы. И бесцельно топтать борцовки на ковре никто не будет - именно на этих соревнованиях определятся участники чемпионата Европы в Финляндии.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости