1234

Лопатить до весны

Лопаты в Красноярске стали самым ходовым товаром

Нынешняя зима испытывает на прочность ... лопаты. Продавцы инвентаря отмечают - в этом году спрос на технику для уборки снега возрос необычайно. Олеся Рожкова изучила ассортимент.

«Я никогда не беру помногу, в силу того, что я женщина. Зато кидаю далеко!» - шутит красноярка Анастасия Потёкина. Проблему куда девать снег в ее семье решили просто - каждую зиму делают горки детям. В этом году в планах еще возвести иглу. Собственно, эта гора снега и станет эскимосским жилищем.

 Анастасия Потёкина, жительница Красноярска: «Подчищать приходится только ту часть, где проезжают машины, площадь приличная, но как говорит мой муж, замена спортзалу получается очень даже ничего, помахал лопатой час, спина крепнет на глазах, руки крепнут».

Но иногда на голову владельцев частных домов сваливается работа дополнительная, пройдет грейдер, очистит дорогу, а чтобы пробраться к самой этой дороге приходится поработать лопатой
Главное, чтобы лопата не подводила. К выбору рабочего инструмента нужно подходить с умом.

Пластиковые, деревянные, металлические - в этом году магазины расширили свой ассортимент. И как оказалось не зря. Например, этих через неделю уже не будет. Самые популярные у красноярцев - деревянные - раскупили в начале года. Вот-вот должна прийти новая партия.

Оксана Ханжина, менеджер по маркетингу магазина отделочных материалов: «Они разошлись буквально за полторы недели, 5-6 января был снегопад, они еще до этого покупались, а в эти два дня был какой-то закупочный период».

Продавцы утверждают - спрос на лопаты, по сравнению с прошлым годом, значительно вырос. Цены по городу примерно одинаковые - от 170 рублей на деревянные, до трехсот за пластиковые. Все зависит от ширины полотна, и от материала черенка. Разбирают и маленькие автомобильные.

Вот только дворники, которых застать за работой в последнее время - к удаче, предпочтение отдают старым проверенным металлическим лопатам. Пластмассовые, говорят, часто ломаются. И вообще, в этом году лопат в борьбе за чистоту полегло много - качество инвентаря оставляет желать лучшего. Поэтому жители частных домов, наученные горьким опытом - имеют не одну лопату, а целый арсенал. Зима-то долгая.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости