2705

Без опоры

На улице Борисевича не ремонтируют подпорную стену

Трагедия, подобная той, что произошла на проспекте Свободном, может повториться. На этот раз - на улице Борисевича. По крайней мере, этого опасаются местные жители. По их словам, опорную стену возле домов разобрали и обследовали специалисты, но ремонта за этим не последовало. Жильцы боятся, что весной стену подмоет и она рухнет вместе с домами. Репортаж Дениса Денисова.

Когда зашла речь о ремонте аварийных стен по всем городу, жители улицы Борисевича ожидали совсем не этого. Дышавшие на ладан бетонные блоки убрали, но вот на смену одной опасности пришла другая. На месте опорной стены теперь разрытая и постоянно осыпающаяся почва. За стоящие на этой возвышенности дома откровенно страшно.

Наталья Дмитриевна, жительница улицы Борисевича: «Тут всё течёт, всё это подмывается. Раньше вот стояли шлакоблоки небольшие. Закрывали это всё, поддерживали. А тут ещё год два и деревья все эти упадут просто-напросто и всё доберётся до стен».


Николай Новиков, житель улицы Борисевича: «Здесь было загорожено, стояло заграждение. Они блоки вытащили и всё».

Работы начались в конце лета, после крушения стены на проспекте Свободном произвели осмотры подобных конструкций по всему городу. Этот участок признали аварийным и за него взялись в первую очередь. Однако назвать работы аккуратными язык не поворачивается.

Раньше здесь был ещё один слой бетонных блоков, но они, судя по всему, представляли опасность и их сняли, но далеко увозить не стали, а оставили прямо здесь на пешеходных дорожках.

В департаменте городского хозяйства нам пояснили - подобных участков в городе немало, но бросать всё в таком виде никто не собирается. Работы завершены на 80 процентов. Закончить планируется уже в этом году. С точными сроками пока определиться трудно, но ждать их стоит весной-летом.

Ольга Дегтярёва, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска: «Вообще в 2014-ом году на восстановительные работы по подпорным стенкам выделено 29 млн. рублей и работы запланированы на 22 опорных стенках».

Оправданы опасения жильцов правобережья или нет, станет ясно по весне. Правда гарантий, что в периоды таяния снегов и оползней тут будет что подпирать, им никто не даёт.

Денис Денисов, Александр Шевелёв, Максим Чупин. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости